Водяные теплые полы от «Termoformat»

Водяные теплые полы

Сейчас многие жители частных домов устанавливают для основного или дополнительного отопления водяной теплый пол. Теплый пол обладает массой преимуществ: увеличивает комфортность, равномерно прогревает комнату, не требует дополнительных затрат энергии (т.к. работает от одного котла с радиаторами).


При отоплении водяным теплым полом источником тепловой энергии служит нагретый теплоноситель – вода из стояка горячего водоснабжения или центрального отопления, проходящая по трубам в полу. В загородном строительстве водяные теплые полы имеют преимущество перед электрическими, поскольку существенно экономят потребление электроэнергии, что очень чувствуется на больших площадях .

Роль нагревательных элементов в современной системе водяного теплого пола играют металлопластиковые трубы.
Их отрезки (их еще называют контуры) укладываются в виде змеевиков и подключаются через распределитель к подающему и обратному коллектору. Суть водяного теплого пола сводится к монтажу между полом и напольным покрытием сети мини трубопроводов (контуров теплого пола), по которым циркулирует теплоноситель – нагретая вода (порядка +35-45°С). Поэтому водяной теплый пол называют еще «низкотемпературной системой отопления». Благодаря этому поверхность пола нагревается и отдает свое тепло окружающему воздуху и предметам.

Преимущества водяной системы отопления "теплый пол"
 
- Температурный режим при эксплуатации теплых водяных полов является довольно низким и не превышает 50-ти °С, что снижает расходы на обогрев в сравнении с применяемыми системами отопления (в среднем на 20-40%). Слабый нагрев является замечательным условием того, что подобная система ограничивает перенасыщение воздуха в комнате положительными ионами.

 - Водяной пол является экологически безопасной системой. Также это наиболее безопасный вариант с точки зрения санитарно-гигиенических норм. 

 - Большая часть тепла (до 70%) передается излучением, благодаря чему воспринимается более комфортно.

 - Экономия тепловой энергии — в жилых зданиях 20-30%, в помещениях с высокими потолками (высотой от трех метров) до 50% и выше.

- Отсутствие радиаторов позволяет более эффективно использовать жилую площадь.

 - Водяные теплые полы, несмотря на высокие первоначальные затраты, в 5—7 раз экономичнее электрических. 

 - При эксплуатации водяного теплого пола отсутствует генерация электромагнитного поля.

Работа системы основывается на циркуляции теплоносителя – воды – внутри установки. Доступна возможность подведения воды от стояка и от централизованной отопительной системы. Непосредственно циркуляция воды обеспечивается усилиями насоса, обязательно присутствующего в такого рода системах. Конечно, существует вариант обустройства водяного теплого пола без применения насоса с задействованием законов гравитации, но он подходит исключительно для использования в комнатах малой площади.

 
Сентябрь 04, 2023