Отличие конденсационого котла от традиционного котла

 

 

При  возникновении у людей потребности устройства отопительных систем в домах, квартирах, на дачах сталкиваются с проблемой выбора. Нередко они задаются и вопросом, стоит ли выбрать конденсационный котел, либо все-таки остановиться на обычном газовом традиционном приборе?

Выпуск устройств конденсационного типа был начат с целью более экономных затрат газа и снижения себестоимости всего газового отопления. Целесообразно приобретать устройства этого типа, когда стоимость газа в Республике Молдова высока, то есть в условиях наших реальностей.  Это связано с экономичностью функционирования данного отопительного оборудования.

Конденсационные котлы гораздо дороже конвекционных, то есть традиционных котлов. Может возникнуть вопрос, почему такая разница в стоимости, если они внешне практически одинаковы. Отличия становятся заметными сразу, если снять кожух (крышку).

Отличительными характеристиками традиционного типа котла являются такие факторы:

  • Меньшая стоимость котла;
  • Производятся в настенных и напольных вариантах;
  • В комплектацию входят долговечные и надежные теплообменники;
  • В отличие от конденсационных собратьев не образуется много кислотного конденсата;
  • Топлива потребляют больше, чем конденсационные приборы;
  • Модели с открытыми камерами сгорания для горения потребляют воздух из помещений, где установлены. Этим способствуют их охлаждению.

 Отличие для конденсационных котлов характерны такие признаки:

  • Меньшее потребление топлива(газа), которое особенно заметно в условиях мягких зим;
  • Используются закрытые камеры сгорания, чем объясняется их безопасность. Они также не выхолаживают помещений;
  • Стоимость данных устройств выше;
  • Образуется много кислотного конденсата, а потому дымоходы должны отличаться стойкостью к коррозии;
  • Требуется отвод конденсата в канализацию;
  • Найти модель, которая обладает той же прочностью, что и напольные чугунные традиционного исполнения, сложно. 
 



Принцип действия традиционного котла ?


Нагрев воды происходит после того, как продукты сгорания пройдут через теплообменник. Далее продукты сгорания направляются в дымоход, сохраняя при этом достаточно высокую температуру. В зависимости от модели котла, эта температура может достигать 110-250 °С. Самые обычные котлы в частных домах не позволяют температуре снижаться меньше чем до 110 градусов по Цельсию.

Ведь в случае если температура будет ниже этой отметки – газы конденсируются и превратятся в агрессивную жидкость, которая является разрушительно для дымохода и топки. Вот почему большая часть тепла остается попросту неиспользованной и выбрасывается в атмосферу.










Принцип действия
конденсационного котла ?

Конструкция таких котлов способствует более сильному охлаждению продуктов сгорания. Поэтому продукты сгорания отводятся не в виде газа, а в виде жидкости (конденсат).

Вот основное отличие традиционных от конденсационных. Теплообменник, через который проходят дымовые газы, имеет особую конструкцию. Он сделан из антикоррозийного материала. В теплообменнике конденсационного котла газы нагревают воду также как и в традиционном, но при этом они охлаждаются до температуры «точки росы» и конденсируются (для природного газа температура 56 градусов).  




 

 



Конструкция и материалы
традиционного котла ?

Конструкция у них более простая. Теплообменник изготовлен из чугуна или стали, являет собой трубки, уложенные по плоскости. Продукты сгорания отводятся по средствам естественной тяги в дымоход.

Он, в свою очередь, изготовлен из жаростойкого материала: нержавеющей стали или керамики. Если есть уклон горизонтального участка дымохода, то он делается «от котла», для того чтобы конденсат не стекал на устройство.



 






Конструкция и материалы
конденсационного котла ?

Теплообменник у таких котлов изготовлен из нержавеющей стали или силумина, он больше чем у традиционных котлов и сложнее по форме. Конструкция котла предполагает наличие дополнительных устройств, таких как вентилятор, трубы для подачи воздуха в топку из корпуса, патрубок для отвода конденсата.
Дымоход, как правило, коаксиальный, то есть «труба в трубе», изготовлен из термостойкого пластика и алюминия. Уклон горизонтального участка дымохода, в отличие от традиционных нагревателей, «к котлу» - конденсат собирается в отводной трубе.


 

Как КПД котлов превышает стопроцентную отметку?

Коэффициент полезного действия представляет собой отношение получаемого теплоносителем тепла к количеству тепла, которое образовалось при сжигании топлива.  Сначала брался во внимание лишь такой показатель, как удельная теплота сгорания топлива. При этом во внимание не принималась тепловая энергия, находящаяся в водяном паре (образовывающаяся в процессе сжигания).

Конденсационные котлы своим появлением предоставили возможность использования  скрытого тепла, имеющегося в водяном паре. Данная величина для природного газа – порядка 11 процентов. Классические методики вычисления коэффициента теоретически позволяют получать показатель до 111 процентов.     

Отличительной особенностью приборов данного типа заключаются в том, что их КПД может превышать 100 процентов. Последняя цифра представляет собой способность топлива выделять тепло, либо количества тепла, которое содержится в сухих продуктах сгорания, которые не содержат влаги. Общее же количество тепла может иметь размеры, которые больше на размер скрытой теплоты, ранее не учитываемой.

Разные виды топлива имеют и разную скрытую теплоту, зависящую от количества водяного пара, который появляется при сгорании. Природный газ, к примеру, отличается величиной в 11%, пропан – в 9%, жидкое топливо – в 6%. По действующим методикам КПД теоретически может равняться 111, 109 и 106 процентов. Практическим опытом установлено, что фактически КПД будет ниже практически возможного на 2-4 процента. Но даже при таком раскладе это может считаться идеальным результатом.
 
Сентябрь 04, 2023