Полезная информация при выборе кондиционера.

Полезная информация при выборе кондиционера.
 



























Практически большинство клиентов при покупке кондиционера задаются одними и теми же вопросами:
  • Что такое сплит-система?
  • Что такое (BTU)?
  • Выбор между обычной моделью кондиционера или инверторной моделью кондиционер?
  • Кондиционер может еще и обогревать?
  • Инверторный тише работает и экономичней при эксплуатации?
Давайте попробуем разобраться по порядку и постараемся объяснить все простым языком.

 
 
         Что такое сплит-система?
 
Сплит-система —  это кондиционер, система кондиционирования воздуха (СКВ), состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного).

Внешний блок монтируется вне кондиционируемого помещения. Внутренний блок монтируется внутри кондиционируемого помещения или в вентиляционную систему здания. Друг с другом блоки соединяются медными теплоизолированными трубами.

Находящийся во внешнем блоке компрессор сжимает хладагент, который нагревается при сжатии и отдаёт тепло через теплообменник, находящийся во внешней среде, например, на улице. Затем сжиженный фреон переносится по медным трубкам во внутренний блок, где испаряется и через теплообменник охлаждает воздух в помещении. Многие сплит-системы способны не только охлаждать, но и обогревать помещение. При переключении системы на обогрев испарение фреона происходит в наружном блоке, а конденсация во внутреннем.

Что такое (BTU)?
 
Основная характеристика любой сплит-системы, любого кондиционера это конечно же – Мощность охлаждения. Очень часто в технических описаниях различных кондиционеров мы встречаем такую характеристику как Б.Т.Е./B.T.U., так что же это такое?

Б.Т.Е. /B.T.U. (англ. British thermal unit) это Британская термическая единица использующиеся в английской системе мер для измерения тепловой энергии.  Это количество тепла, которое понадобится для нагрева одного фунта тепла на один градус по Фаренгейту. В спецификациях климатической техники тепловая мощность холодильных и тепловых установок применяется единица измерения БТЕ/час (BTU/h).

Стандартный ряд мощностей кондиционера в BTU выглядит следующим образом: 7000, 9000, 12000, 18000, 24000 BTU. Большинство производителей выпускает линейки кондиционеров с мощностями, близкими к стандартному ряду. Для того, чтобы быстро понять, какой кондиционер Вам подойдёт, обратитесь к таблице соответствий мощности в BTU и кВт:

* 7000 BTU - 2.1 кВт      * 18000 BTU - 5.2 кВт
* 9000 BTU - 2.6 кВт      * 24000 BTU - 7.0 кВт
* 12000 BTU - 3.5 кВт

 
Выбор между обычной моделью кондиционера
или инверторной моделью кондиционер?

                                    Кондиционер on/off

Компрессор «on/off» кондиционера работает на 100% мощности, и при достижении заданной температуры отключается. Без остановки лишь трудится вентилятор внутреннего блока. Спустя некоторое время помещение начинает нагреваться, и компрессор возобновляет свою работу опять же на полной мощности. Отсюда и вытекает название «on/off» - «включение/выключение».
Если в квартире установлен такой кондиционер, то температура будет колебаться в диапазоне значений, приближенных к заданному вами режиму.
Если вы правильно подберете кондиционер постоянной производительности. Для поддержания желанной температуры кондиционер работает на максимальной мощности со сменной периодичностью.
Он быстро охлаждает комнату, но может создавать сильные потоки холодного воздуха.






                                                                                Инверторный кондиционер

Инвертор – это всего лишь тип компрессора, который находится во внешнем (уличном) блоке. Устройство измеряет температуру в помещении и сопоставляет ее с необходимой. После охлаждения комнаты до нужной температуры, компрессор продолжает работать, но уже на низкой мощности.


Управляется он (компрессор) постоянным током, соответственно главное его преимущество - плавное изменение мощности охлаждения. Его собрат, который стоит в обычных сплит-системах, работает на переменном токе (как у нас в розетках) и плавно менять мощность не умеет, т.е. выдает все и сразу. Благодаря этому в помещении постоянно поддерживается комфортная температура. Кондиционер плавно охлаждает комнату, из-за чего нет сквозняков. Такой тип кондиционера лучше подойдет для спальни и детской комнаты, а также для тех помещений, где нужен равномерный климат и низкая шумность. Управляет этими агрегатами «мозг» - комнатный блок. Как видно к тишине работы комнатного блока «инвертор» особого отношения не имеет, за исключением, разве что, красивой надписи «inverter». Поэтому, на сколько будет тихий и экономичный кондиционер зависит от того, каким внутренним блоком укомплектует его производитель. Проще говоря, бывают шумные и прожорливые инверторы, и очень тихие и экономичные обычные кондиционеры. Многие производители стараются оснастить именно инверторные серии супертихими лопастями вентилятора и другими инновациями, но, как правило, это самые дорогие модели. Инверторы бюджетных серий имеют, как правило, ровно такие же параметры и опции как на кондиционерах с обычным компрессором.
 
Кондиционер может еще и обогревать?

Важно отметить, что кондиционер — не нагревательное устройство: в нем отсутствует нагревательный элемент, и он может лишь забирать тепло во внешней среде и переносить его в помещение. Во внутреннем блоке происходит процесс конденсации фреона с выделением тепла, а во внешнем модуле — испарение, при котором тепло поглощается кондиционером. Таким образом, даже лучшие кондиционеры с функцией обогрева не вырабатывают тепло, а перекачивают его из одной точки в другую.

Инверторный кондиционер с функцией обогрева является лучшим кондиционером на обогрев. Это наиболее совершенное на сегодняшний день оборудование для создания в доме тепла и уюта с минимумом затрат. Модели с инверторным компрессором и увеличенным теплообменником отличаются от представителей сегмента on/off пониженным расходом электроэнергии, увеличенной мощностью производства тепла и выгодным коэффициентом энергоэффективности.

Обычные кондиционеры нежелательно использовать при температуре на улице до -5 °C. Инверторные кондиционеры можно смело использовать до -10 °C, -15 °C, а некоторые модели и до -25 °C. Это позволяет использовать их как полноценную систему электрического отопления.
 
Инверторный тише работает и экономичней при эксплуатации?

 




При нахождении в помещениях как жилых, так и офисов, хочется чувствовать себя комфортно. Лишний шум не идет на пользу, может раздражать, не давать сосредоточиться. Поэтому, для охлаждения и обогрева помещений лучше выбирать бесшумные кондиционеры.

Уровень шума модели «on/off» находится в среднем диапазоне. Уровень шума увеличивается при включении на холод или тепло.

Уровень шума инверторный модели значительно ниже чем у модели «on/off».
Уровень шума распределяется на плавный пуск и за счет того, что температура постоянно поддерживается инверторная модель практически не слышна.






Одним из важных показателей, влияющий на выбор кондиционера, является его энергоэффективность, а проще сказать, потребление электроэнергии кондиционером. Это и понятно, поскольку стоимость электроэнергии с каждым днем только увеличивается. Не сделаем открытия, если скажем, что самыми энергоэффективными будут дорогие кондиционеры, а самые дешевые будут потреблять электроэнергии больше всего. Каждый покупатель для себя решает насколько он готов вложиться при покупке кондиционера, чтобы сэкономить в будущем на оплате электроэнергии.

Что такое класс энергопотребления? Класс энергопотребления зависит от потребления блоком энергии. Класс энергопотребления кондиционера делится на семь категорий (от A до G). Более экономные кондиционеры относятся ближе к категории А, менее экономные к категории G. Класс энергопотребления также обозначается цветовой маркировкой, соответствующей классу. Пользователь, в ниже приведенной таблице, с легкостью сможет определить класс энергопотребления, соответствующий кондиционеру. Есть две категории определения энергопотребления кондиционера. Коэффициент EER выражает класс энергопотребления кондиционера при охлаждении, а коэффициент СОР выражает класс энергопотребления кондиционера при нагреве.


Нам очень часто приходится слышать вопрос: «Сколько электроэнергии потребляет кондиционер?» Кондиционер потребляет электроэнергии в несколько раз меньше (приблизительно от 2,5 до 6), чем выдает! И это очень здорово! Здесь нет загадок. Мы неоднократно писали, что электроэнергия в кондиционере тратится на перенос тепловой энергии (при охлаждении - из помещения на улицу, а при обогреве - с улицы в помещение). Мощность, выдаваемая кондиционером и потребляемая - это не одно и тоже. Тем не менее, над потреблением электроэнергии нужно задуматься.

Для того, чтобы лучше представить себе сколько электроэнергии потребляет кондиционер, Вы можете сравнить энергопотребление бытовыми приборами.

На некоторых сайтах можно встретить утверждения, что энергопотребление кондиционера равно энергопотреблению двух утюгов вместе взятых. Это абсолютно не соответствует действительности! Просто люди путают потребляемую мощность кондиционера с выдаваемой!

Категория A в странах ЕЭС подразделяется еще на три группы: A+, A++, A+++. Занесение устройств в эти группы производится по сложной схеме: учитывается, какую теоретическую энергоэффективность могла бы обеспечить конструкция кондиционера, какова она в реальности, каково соотношение этих величин, и т.д.

Максимальная эффективность для электроприборов класса А данный показатель составляет менее 55%, для класса А ++ – не более 55%. Самым энергоэффективным на сегодняшний день является класс А+++, к которому пока относятся лишь единичные кондиционеры и сплит-системы от компаний Daikin и Mitsubishi Electric. Планируется, что перечень компаний, выпускающих такие кондиционеры, значительно расширится.
 
Сентябрь 04, 2023